phone
Оставить заявку!

Новости

24 февраля 2023

МИД заявил о невыполнении меморандума России и ООН об экспорте зерна

МИД: прогресса в исполнении меморандума России и ООН по продовольствию нет

Прогресс в исполнении меморандума между Россией и ООН по поставкам российского продовольствия на мировые рынки отсутствует, говорится в распространенном заявлении Министерства иностранных дел.

«Констатируем, что до сих пор реального прогресса в реализации меморандума Россия — ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта нет», — говорится в сообщении.

В МИДе отметили, что российские производители и поставщики сельхозпродукции продолжают «сталкиваться с блокированием банковских платежей, запретительными ставками страхования и отказом в доступе в порты». Министерство обвинило США, Евросоюз и Великобританию в том, что нуждающиеся страны страдают от физического отсутствия доступного продовольствия и удобрений.
24 февраля 2023

Позитивные прогнозы и рост производства пшеницы

Позитивные прогнозы и рост производства пшеницы в ряде стран позволяют говорить о потенциальном, но ограниченном рядом факторов, снижении цен

Чикагские фьючерсы на пшеницу упали до 7,3 доллара за бушель, достигнув минимума с октября 2021 года. Это произошло под влиянием снижения цен на другие зерновые и благодаря ожиданиям увеличения предложения поставок на мировые рынки. Осадки в Аргентине, одном из крупнейших производителей пшеницы в мире, ослабили опасения по поводу засухи и усилили ожидания роста поставок со стороны других крупных производителей.

Пшеницы слишком много для роста рынка

Мировой рынок пшеницы с мая 2022 года движется в среднесрочном падающем тренде, который подпитывают фундаментальные факторы, а именно — высокое предложение дешевого зерна, отмечает аналитик товарных рынков компании «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева. Дисконтированное зерно поступает постоянным потоком из Причерноморья (России и Украины) как в рамках «Зерновой сделки», так и в ходе растущих объемов российского экспорта. Стоимость фьючерсов на пшеницу в Чикаго на CME понизилась до 726 центов за бушель (266 долл. за тонну), что примерно на 34% ниже максимального уровня цен в феврале-марте 2022 года.

13 мая 2021

Рекордное производство зерна в мире прогнозируется на ближайшие пять лет

Общий объем производства зерна, как ожидается, достигнет последовательных рекордов в течение следующих пяти лет. Производство идет в ногу со спросом, но при этом оставляет мало места для восстановления запасов. Об этом заявили представители Международного совета по зерну (IGC) во время своей онлайн-конференции 22 января.

Мировое производство сои, по прогнозам, достигнет последовательных максимумов к сезону 2025/26, главным образом за счет увеличения производства в США и Бразилии. Ожидается, что потребление также достигнет последовательных максимумов, но вполне вероятно скромное восстановление мировых запасов, связанное с ожиданиями некоторого восстановления запасов основных экспортеров. Ожидается, что торговля будет расширяться, будучи в значительной степени привязанной к более крупным поставкам в Азию.

Ожидается, что мировое производство риса будет иметь тенденцию к росту, говорится в сообщении IGC. В то время, как рост населения будет продолжать поддерживать более высокие потребности в продовольствии, изменение потребительских предпочтений в Дальневосточной Азии может сдерживать рост потребления. Глобальные запасы, вероятно, продолжат расти, чему будет способствовать рост в Индии, в то время как торговля, по прогнозам, будет расширяться за счет более крупных поставок в страны Африки к югу от Сахары.

1 2 3 4 5

Преимущества и партнеры

Зерновые культуры являются продовольственной основой в мире, на их долю приходится примерно половина всех посевных площадей мирового земледелия. По своему продовольственному значению их можно выстроить в последовательности: пшеница, рис, кукуруза, просо, сорго,
 ячмень, овес, рожь.

Из 15 основных культур, используемых в пищу, половина приходится на зерновые. Зерно представляет ценность как продукт питания для человека.

Преимущества
  • Качественно Качественно
  • Быстро Быстро
  • Надежно Надежно